Сенат одобрил запрет на владение казахстанскими чиновниками счетов в иностранных банках

Нур-Султан. 10 декабря. КазТАГ – Мадина Алимханова. Сенат парламента Казахстана принял поправки в законодательство, запрещающие государственным служащим иметь счета в иностранных банках.

«Предусматривается запрет на открытие и владение счетами (вкладами), а также хранение наличных денег и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами Республики Казахстан», — говорится в представленном в четверг заключении комитета сената по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам на проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления защиты прав граждан в уголовном процессе и противодействия коррупции».

При этом отмечается, что данный запрет распространяется не на всех государственных служащих, а только на «лиц, занимающих ответственную государственную должность и лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций (за исключением депутатов маслихатов) и должностных лиц».

Напомним, 1 сентября президент Касым-Жомарт Токаев, выступая с посланием к народу Казахстана, анонсировал меры против чиновников, депутатов и судей, имеющих счета за рубежом. Также он сообщил, что в случаях, когда у государственных служащих или представителей квазигосударственного сектора буде выявлено двойное гражданство, они будут освобождаться от занимаемых должностей. 2 сентября министр финансов Ерулан Жамаубаев заявил, что минфин исполнит рекомендации группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) в части введения запрета на открытие и наличие зарубежных счетов государственным должностным лицам и лицам квазигоссектора, и членам их семей, законодательного закрепления права налоговых органов в получении от субъектов предпринимательства сведений о конечных бенефициарах.

Как сообщало 10 октября МИА КазТАГ, концепцией проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления противодействия коррупции» предложено уволить отказавшихся закрыть зарубежные счета депутатов и судей. Тогда же агентство сообщило, что судьям, депутатам и чиновникам Казахстана могут дать время на закрытие зарубежных счетов.