Султанов предложил расширить финансирование акиматами схемы сдерживания цен

Нур-султан. 10 декабря. КазТАГ – Министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов предложил расширить финансирование акиматами схемы сдерживания цен, сообщает пресс-служба МТИ.

«Аскар Узакпаевич, учитывая риски второй волны пандемии коронавируса и традиционного предновогоднего роста цен, предлагаю принять следующие меры по сдерживанию цен. Первое. Акиматам пересмотреть объемы продовольствия в стабфондах и расширить финансирование по «оборотной схеме». Второе. Министерству сельского хозяйства контролировать резервы пшеницы на базе Продкорпорации для стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары. Третье. Акиматам обеспечить реализацию возложенных функций контроля необоснованного роста цен, в части установления предельно допустимых розничных цен на отдельные продукты, по которым наблюдается наибольшее превышение пороговых значений и обеспечить контроль их соблюдения», — сказал Султанов на заседании правительства в четверг.

Ранее на заседании кабмина Султанов сообщил, что Нур-Султан, Павлодарская и Атырауская области вышли в лидеры по росту цен. По его словам, по восьми товарам из 19, входящих в перечень социально значимых товаров, «наблюдается значительный рост цен от 10% до 30%». Также он сообщил, что акиматы не используют законодательно закрепленные инструменты по сдерживанию цен.