Кыргызско-казахский центр культуры имени Абая Кунанбайулы открылся в Бишкеке

Нур-Султан. 11 декабря. КазТАГ – Кыргызско-казахский центр культуры имени Абая Кунанбайулы открылся в Бишкеке, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Казахстана.

«В Бишкеке создали Кыргызско-казахский центр культуры имени Абая Кунанбайулы и установили бюст великого поэта», — говорится в сообщении в пятницу.

Новый центр создан по инициативе Ассоциации казахов Кыргызстана и Национальной библиотеки Кыргызской Республики имени А. Осмонова при содействии посольства Казахстана.

«В помещениях общей площадью 420 кв.м, расположенных в здании Национальной библиотеки Кыргызстана, были проведены ремонтно-отделочные работы, установлены мебель и библиотечные стеллажи для книг, стены украшены элементами национального декора. Имеются конференц-зал, комната переговоров и читальный зал. Бюст поэта и информационный стенд находятся в основной экспозиции центра. Автором скульптуры является молодой и талантливый кыргызский мастер Кубаныч Токторалы уулу. Задачей центра является популяризация культуры, искусства, традиций и истории Казахстана и Кыргызстана», — уточнили в МИД РК.

Как отметил на церемонии открытия центра посол Казахстана в Кыргызстане Кайрат Нурпеисов, на протяжении 29 лет отношения между двумя странами развиваются поступательно во всех сферах сотрудничества, в том числе и в области культуры.

«В центре выставлен портрет Абая Кунанбайулы (автор – известный кыргызский художник Сапарбай Осмоналиев) и картины, связанные с именем выдающегося мыслителя Великой степи, а также полотна с образами Манаса, Чокана Валиханова, Мухтара Ауэзова, Чингиза Айтматов, и других. Казахстанская сторона, в лице Национальной библиотеки, Национальной академической библиотеки и посольства также передали для пополнения библиотечного фонда Национальной библиотеки Кыргызстана свыше 500 экземпляров книг, среди которых издания по истории, философии, литературоведению, искусству Казахстана, казахская классическая и современная литература», — сказан в сообщении.