Разработана полная карта путей миграции сайгаков в Мангистау

Мангистау. 11 декабря. КазТАГ – Разработана полная карта путей миграции сайгаков в Мангистау, сообщает «Лада».

«Животные были помечены спутниковыми передатчиками для изучения миграции и поведения, а также для уточнения распределения популяций вида. Спутниковыми ошейниками снабдили шесть сайгаков из уральской и устюртской популяций», — рассказали в Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия (АСБК).

Уточняется, что устройства представляют собой ошейники со спутниковыми передатчиками, которые отправляют информацию о перемещениях животных в среднем четыре раза в день. Ошейники работают около двух лет, после чего автоматически отстегиваются. Если передатчик не поврежден, то он может использоваться многократно, необходима лишь своевременная замена батареи.

«Благодаря отслеживанию перемещений животных, в течение 11 лет специалисты АСБК получают ценную научную информацию, которая применяется и на практике, в том числе для охранных мероприятий ПО «Охотзоопром». Удалось более детально изучить места окота, остановок и зимовок сайгаков», — сказали в АСБК.

Отмечается, что разработана полная карта путей миграции сайгаков. Уточнены ареалы северо-восточной, тургайской и тенгиз-коргалжынской группировок бетпакдалинской популяции и обособленной прикаспийской группировки.

«Весомый вклад внесен и в расширение сети охраняемых территорий. Так, в результате получения данных о сайгаках бетпакдалинской популяции, было дополнительно обосновано создание резервата «Алтын Дала», увеличена территория Иргиз-Тургайского резервата, определены границы первого в Казахстане экологического коридора Иргиз-Тургай-Жыланшык», — говорится в сообщении.

Кроме этого, сообщается, что спутниковая телеметрия помогла изучить влияние линейной инфраструктуры на животных. К примеру, выяснено, что сайгаки избегают пересечения железнодорожных и автомобильных дорог — любая дорога с интенсивным движением с большой вероятностью может сократить ареал вида. Это стало основанием для поднятия вопроса об изменении маршрута планируемого транспортного коридора Центр-Запад.

В отловах и мечении сайгаков принимали участие специалисты АСБК, Центра переселения диких животных ПО «Охотзоопром» и Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности Комитета науки МОН РК.

Мероприятия по изучению сайгаков проводятся в рамках Природоохранной инициативы «Алтын Дала» при поддержке Комитета лесного хозяйства и животного мира МЭГПР РК, Франкфуртского зоологического общества (FZS), Королевского общества защиты птиц (RSPB) и Фауна и Флора Интернейшнл (FFI). Финансовое обеспечение для мечения сайгаков в 2020 году предоставило АО «Каспийский трубопроводный Консорциум-К».

АСБК применяет спутниковое мечение сайгаков с 2009 года. С тех пор было установлено около 180 спутниковых ошейников.