Южная Корея передала Казахстану гуманитарную помощь на $375 тыс.

Нур-Султан. 11 декабря. КазТАГ – Южная Корея передала Казахстану гуманитарную помощь на $375 тыс., сообщает пресс-служба министерства здравоохранения.

«Правительство Республики Корея передало казахстанской стороне гуманитарную помощь на сумму $375 тыс. в виде 72 кислородных концентраторов, 50 мониторов и 111 тыс. штук защитных респираторных масок стандарта FFP2 для пациентов с COVID-19», — говорится в сообщении в воскресенье.

Как отмечается, казахстанская сторона придает важное значение сотрудничеству с Южной Кореей.

«Ранее правительством Кореи оказана гуманитарная помощь Казахстану по предоставлению экспресс-тестов для медицинских учреждений по выявлению COVID-2019. В мае текущего года в Алматы при поддержке корейской компании MedicalPartnersKorea открылся центр мобильного скрининга по выявлению коронавирусной инфекции, созданный по южнокорейской технологии. 19 октября получена гуманитарная помощь от правительства Кореи в виде 388 комплектов ПЦР-тестов «2019-nCOV Assay» корейского производства компании «Seegene» на сумму 425 000 $. Кроме того, казахстанские медицинские специалисты на постоянной основе принимают участие в обучающих вебинарах по вопросам COVID-2019, организованных при поддержке Института развития индустрии здравоохранения Кореи», — добавили в минздраве.