Официальной реакции и оценки российской стороны так и не последовало – мажилисмен

Нур-Султан. 14 декабря. КазТАГ – Председатель комитета мажилиса по международным делам, обороне и безопасности Мухтар Ерман, комментируя территориальные претензии к Казахстану со стороны депутатов государственной думы РФ Вячеслава Никонова и Евгения Федорова, заявил о том, что официальной реакции и оценки из России так и не последовало, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента РК.

«12 декабря МИД Республики Казахстан официально выразил свою позицию в связи с прозвучавшим в эфире «Первого канала» высказыванием депутата государственной думы Российской Федерации от партии «Единая Россия», председателя комитета по образованию и науке Вячеслава Никонова. Однако официальной реакции и оценки российской стороны так и не последовало. Сам же Никонов несколько откорректировал свое заявление, отметив, что «…интересы Казахстана были в полной мере соблюдены при определении границ Казахской ССР, ставших границами Республики Казахстан…», выразив при этом «самые теплые чувства в адрес братского Казахстана». Вместе с тем в российских СМИ и социальных сетях продолжают появляться новые провокационные высказывания, которые только «подливают масло в огонь», — сказал Ерман в понедельник.

В частности, напомнил он, депутат госдумы Евгений Федоров выразил слова поддержки своему коллеге по депутатскому корпусу и пошел еще дальше, отметив, «…что современная территория Казахстана была в аренде у России…».

«Это, в свою очередь, спровоцировало справедливое недовольство граждан Казахстана, а также «жесткие столкновения» в социальных сетях. В связи с этим от себя лично и от своих коллег депутатов мажилиса хотел бы заявить, что участившиеся провокационные выпады со стороны российских политиков в отношении Казахстана носят недружественный характер и наносят серьезный ущерб сложившимся добрососедским и союзническим отношениям между казахским и российским народами», — отметил мажилисмен.

В данном контексте он вновь напомнил, что «сегодня Казахстан и Россию связывают стратегическое партнерство, Договор о вечной дружбе и союзничестве, более 7,5 тыс. км государственной границы добрососедства, которая делимитирована и близится к завершению ее демаркации».

«Это важный фактор, который должен непременно учитываться перед тем, как озвучивать подобные «необдуманные и немыслимые» утверждения. Вызывает огорчение, что подобные высказывания звучат из уст депутатов государственной думы, народных избранников многонациональной России. В своей парламентской деятельности мы не должны допускать оскорблений и провокационных заявлений, должны беречь и ценить нашу дружбу. Мы уверены, что подавляющее большинство депутатского корпуса России разделяет такую конструктивную позицию и будет работать на дальнейшее укрепление казахстанско-российских отношений. Подобные же демарши охотников «хайпануть» на межнациональной и территориальной тематике только оскорбляют память миллионов казахов и русских, которые столетиями выстраивали наше общее достояние – дружбу между нашими народами. В связи с этим мы ожидаем адекватной оценки государственной думы Российской Федерации и, в целях сохранения доверительных отношений между законодательными органами двух стран, призываем наших российских коллег принять меры по недопущению впредь заявлений такого рода от государственных деятелей Российской Федерации», — сказал Ерман.