КГА просят избавить аэропорт Нур-Султана от двух частных посредников по авиатопливу

Нур-Султан. 15 декабря. КазТАГ Комитет гражданской авиации (КГА) министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана попросили избавить аэропорт Нур-Султана от двух частных посредников по продаже авиатоплива, передает корреспондент агентства.

«Аэропорт Нур-Султана намеревается повысить тарифы на основную услугу для авиакомпаний «взлет-посадка», в среднем на 154%, для компенсации затрат на покупку спецтехники. Мы считаем данное намерение о повышении недопустимым и беспрецедентным, поскольку во всем мире аэропорты идут на сохранение либо снижение своих расценок для авиакомпаний ввиду глобального спада на авиаперевозки из-за пандемии», — обратился к председателю КГА Талгату Ластаеву руководитель одной из казахстанских авиакомпаний в письме, копия которого оказалась в распоряжении редакции МИА КазТАГ.

По мнению представителей авиаотрасли, «столичный аэропорт мог бы иметь резервы от продажи авиатоплива иностранным авиакомпаниям, которое реализуется по цене вдвое выше, чем в других аэропортах мира».

«Однако прибыль от продажи забирают два частных поставщика – ТОО «Tarlan Aero», созданное в 2012 году, и ТОО «East Fuel Services», созданное в 2016. Эти поставщики, которые, возможно, аффилированы друг с другом, также занимаются поставками топлива и во многие другие аэропорты Казахстана. Очевидно, что аэропорт, предоставляя в аренду топливно-заправочные емкости, дает возможность сторонним компаниям обогащаться за счет продажи топлива иностранным компаниями, и тем самым упускает прибыль, которую можно было направить на финансирование инвестиционной программы и тех расходов аэропорта, которые были озвучены в ходе публичных слушаний», — сказано в письме.

Автор письма полагает, что «существуют дополнительные резервы у аэропорта для генерации прибыли от продажи топлива самим аэропортом и финансирования инвестиционной программы без повышения тарифов» на услуги взлета и посадки.

«В связи с вышеизложенным просим отказать аэропорту Нур-Султана в утверждении повышения тарифов на взлет-посадку по внутренним направлениям и рассмотреть возможность продажи авиационного топлива самим аэропортом без участия посредников в лице ТОО «Tarlan Aero» и ТОО «East Fuel Services», — обратился автор письма к Ластаеву.

Редакция МИА КазТАГ направила запрос в аэропорт Нур-Султана касательно письма на имя главы КГА.