Почти 300 журналистов по всему миру находятся в тюрьмах из-за своей профдеятельности – CPJ

Алматы. 15 декабря. КазТАГ — Почти 300 журналистов по всему миру находятся в тюрьмах из-за своей профессиональной деятельности, сообщила международная правозащитная организация Комитет по защите журналистов (CPJ).

«Рекордное количество журналистов было заключено в тюрьму в связи с осуществлением своей профессиональной деятельности в 2020 году, когда правительства ограничили освещение гражданских беспорядков и пандемии коронавируса. По состоянию на 1 декабря в тюрьму были заключены не менее 274 журналистов — это самое большое число с тех пор, как CPJ начал собирать эти данные с начала 1990-х годов и пятый год подряд, когда в тюрьме находится не менее 250 журналистов. Самое большое количество заключенных журналистов – в Китае, Турции, Египте и Саудовской Аравии», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что причиной многих арестов стали протесты и политическая напряженность.

«Двумя странами, в которых наблюдается самый значительный рост числа заключенных в тюрьму журналистов, стали Эфиопия, где беспорядки переросли в вооруженный конфликт, и Беларусь, где журналистов арестовывали во время освещения акций протеста против президента Александра Лукашенко, заявившего о своей победе на выборах, которые многие считают фальсифицированными», — отмечается в публикации.

По информации CPJ, хотя на момент проведения исследования, в США ни один журналист не находился в тюрьме, 110 журналистов столкнулись либо с арестом, либо с уголовным обвинением. Многие из них освещали демонстрации против насилия со стороны полиции. По меньшей мере с 12 человек до сих пор не сняты обвинения.

Как сообщается, во всем мире 34 журналиста были заключены в тюрьму по обвинению в распространении ложной информации. В прошлом году их число составляло 31.

«В условиях пандемии авторитарные лидеры пытались контролировать сообщения в СМИ, арестовывали журналистов; затягивали судебные процессы, ограничивали количество посетителей и игнорировали повышенный риск заражения в тюрьме. По меньшей мере двое журналистов умерли в заключении. CPJ зафиксировал более 200 нарушений свободы прессы, связанных с COVID-19, и запустил кампанию #FreeThePress, призывающую мировых лидеров освободить всех заключенных журналистов», — отмечается в публикации.