Ограничительные меры усилят с 25 декабря по 5 января в Казахстане

Нур-Султан. 20 декабря. КазТАГ – Ограничительные меры усилят с 25 декабря по 5 января в Казахстане, сообщает пресс-служба премьер-министра.

«С 25 декабря 2020 года до 5 января 2021 года в РК усилят ограничительные меры», — говорится в сообщении, распространенном в воскресенье по итогам проведенного премьер-министром Аскаром Маминым селекторного заседания Межведомственной комиссии (МВК) по недопущению распространения коронавирусной инфекции (МВК) на территории Казахстана.

О санитарно-эпидемиологической ситуации доложил министр здравоохранения Алексей Цой, о работе по мониторингу цен на лекарственные средства – председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин, о контроле за соблюдением карантинных мер – министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, о ситуации в регионах – акимы Атырауской, Павлодарской и Костанайской областей.

«Распространение КВИ в РК находится на контролируемом уровне. Суточный прирост новых заболевших коронавирусной инфекцией составляет 0,4%, показатель репродуктивности – 0,9. Заполняемость инфекционных коек – 28%, реанимационных – 20%. Пять регионов находятся в зонах повышенного и умеренного рисков: Атырауская, Костанайская, Павлодарская, Северо-Казахстанская и Акмолинская области», — уточнили в кабмине.

Как отмечается, в январе-феврале следующего года на фоне роста ОРВИ и гриппа есть риск увеличения заболеваемости коронавирусной инфекцией.

«В этой связи МВК приняло ряд решений: 1. С 25 декабря 2020 года до 5 января 2021 года установить запрет на проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, в том числе новогодних утренников и праздничных корпоративов; 2. Усилить ограничительные меры на месторождении «Тенгиз» до стабилизации эпидемиологической ситуации; 3. Принять меры по снижению цен на антиковидные лекарственные средства в розничной сети в среднем на 24%», — сказано в сообщении.

В то же время в целях обеспечения качества обучения, по предложению Министерства образования и науки, а также с учетом мнения общественности, было принято решение:

— с III четверти учебного года для выпускных классов (9,11,12 классы) предусмотреть комбинированное обучение (70% предметов – в традиционном формате, 30% – дистанционно) с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований;

— с III четверти учебного года для восполнения потерь в знаниях школьников во внеурочное время организовать индивидуальные консультации в группах не более пяти человек;

— со II семестра возобновить комбинированное обучение студентов первых курсов колледжей и вузов.

«Глава правительства поручил акимам, в зависимости от эпидемиологической ситуации в регионе, принимать необходимые ограничительные меры в целях стабилизации обстановки. Премьер-министр обратил внимание акимов на необходимость качественной санитарной обработки общественных мест, школ и детсадов, а также подготовки прививочных пунктов к вакцинации. Министерству внутренних дел совместно с акиматами поручено обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических требований в предпраздничные и праздничные дни», — добавили в кабмине.