Токаев подписал поправки по срокам задержания при выдворении лиц за пределы Казахстана

Нур-Султан. 20 декабря. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал поправки по срокам задержания при выдворении лиц за пределы Казахстана, сообщает пресс-служба Акорды.

«Главой государства подписан закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам урегулирования сроков задержания при выдворении лиц за пределы Республики Казахстан», — говорится в сообщении в воскресенье.

Как пояснили ранее в сенате, законопроект разработан в целях совершенствования механизма задержания и выдворения иностранцев.

«Целью законопроекта является внедрение международных стандартов в национальное законодательство в сфере защиты прав человека, а также устранение правовых пробелов и причин, противоречащих друг другу и создающих условия для нарушения прав и свобод граждан. Принятие данного законопроекта обеспечит дальнейшее совершенствование национального законодательства в сфере защиты прав на свободу и личную неприкосновенность граждан, а также иностранцев и лиц без гражданства», — сказал сенатор Андрей Лукин, представляя законопроект 10 декабря.