Генассамблея ООН приняла резолюцию по реабилитации Семипалатинского региона

Нур-Султан. 22 декабря. КазТАГ – Генеральная ассамблея Организации объединенных наций (ООН) приняла резолюцию по реабилитации Семипалатинского региона, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Казахстана.

«Генеральная ассамблея ООН единогласно приняла инициированную Казахстаном резолюцию о международном сотрудничестве и координации деятельности в целях реабилитации населения, восстановления окружающей среды и экономического развития Семипалатинского региона. В документе звучит призыв к международному сообществу оказывать Казахстану помощь в разработке и осуществлении специальных программ по лечению пострадавшего населения, в усилиях по обеспечению экономического роста и устойчивого развития в Семипалатинском регионе. В документе признается важная роль правительства Казахстана в выделении ресурсов для содействия удовлетворению потребностей Семипалатинского региона», — говорится в сообщении во вторник.

Как отметили в МИД, солидарность с народом Казахстана выразило рекордное число представителей международного сообщества – 118 государств-членов ООН стали соавторами проекта резолюции.

«Министерство иностранных дел Республики Казахстан выражает благодарность выступившим соавторами резолюции странам-членам ООН. Данная резолюция принята ООН в десятый раз. Впервые она была одобрена в 1998 году на 52-й сессии генеральной ассамблеи ООН. Принятая резолюция по Семипалатинскому региону является наглядным свидетельством признания международным сообществом серьезной озабоченности Казахстана долгосрочным характером последствий ядерных испытаний для жизни и здоровья людей, особенно детей и других уязвимых групп», — сказано в сообщении.

Казахстан закрыл в 1991 году Семипалатинский испытательный полигон – крупнейший ядерный полигон в мире, где с 1949 по 1989 год было произведено 458 атмосферных и подземных взрывов.

«Площадь, затронутая этими ядерными испытаниями, составляет более 300 тыс. кв.км, а масштабы последствий трагичны. Более 1 млн человек признаны жертвами испытаний. Радиация ослабила иммунную систему проживающих там людей. Впоследствии показатели онкологических заболеваний возросли, а стоимость лечения и продолжительность болезней увеличились. Вредное воздействие ядерных испытаний передается из поколения в поколение. Казахстан при содействии международного сообщества, включая ООН и стран-доноров, ведет борьбу с негативными последствиями ядерной трагедии почти три десятилетия», — отметили в МИД.