Католические епископы поздравили верующих Казахстана с наступающим Рождеством

Алматы. 22 декабря. КазТАГ – Мадина Алимханова. Епископы и ординарии Католической Церкви в Казахстане поздравили верующих с наступающим Рождеством.

«Никто и ничто на земле не может препятствовать нам радоваться праздничному воспоминанию рождения единственного Спасителя человека на земле. Мир вам, любовь и небесное утешение от родившегося Божьего Младенца! (…) В этом 2020 году, который уже заканчивается, все человечество пережило и до сих пор переживает ощущение всеобщих ограничений в человеческих способностях для сохранения здоровья. Есть все-таки надежда на то, что опыт всеобщего страдания сделает весь мир более «человеческим», более внимательным к нуждам наших близких», — говорится в тексте поздравления во вторник.

По словам епископа епархии Пресвятой Троицы в Алматы Хосе Луиса Мумбиела Сиерра, количество богослужений будет увеличено, чтобы избежать большого скопления людей.

«У нас в Алматы есть возможность участвовать в литургии, это разрешено. В других местах зависит от города, от области, от обстоятельств, как скажет местная власть. Конечно, для этого в Алматы и в других местах мы увеличим количество богослужений, чтобы люди могли более спокойно участвовать в литургии без скопления людей», — сказал епископ на пресс-конференции.

В свою очередь, митрополит Архиепархии Святой Марии в Астане архиепископ Томаш Пэта отметил, что хотелось бы по возможности проводить литургии в реальном, а не онлайн-формате.

«Казахстан – это огромная страна, в девять раз больше Италии, поэтому ситуация может быть разная и надо смотреть на месте, какие есть указания санврача, какие решения местных властей. Но там, где это будет возможно, будем, конечно, молиться, делать богослужения в большем количестве, чтобы не было скопления людей. К примеру, в нашем храме в столице в Кафедральном соборе будет четыре рождественских богослужения – три на русском, одно на английском. Конечно, хотелось бы, чтобы там, где это возможно, богослужения происходили, потому что онлайн – это что-то очень хорошее, но участие в живой литургии – это то, к чему мы стремимся и что для нас очень важно», — добавил он.

Кроме того, на пресс-конференции было представлено расписание рождественских богослужений…