США предоставили Казахстана $6,2 млн на борьбу с КВИ и проверили оборудование в Алматы

Алматы. 22 декабря. КазТАГ – США предоставили правительству Казахстана $6,2 млн на борьбу с пандемией коронавирусной инфекции (КВИ) и проверили оборудование в Алматы, сообщает пресс-служба посольства Соединенных Штатов в РК.

«Правительство США через свое Агентство по международному развитию (USAID) и Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) предоставило помощь на сумму $6,2 млн, включая лабораторное оборудование и материалы для поддержки усилий правительства Казахстана по борьбе с пандемией COVID-19 в 2020 году», — говорится в распространенном во вторник сообщении.

Как уточнили американские дипломаты, 15 декабря генеральный консул США Эрик Майер, заместитель директора миссии USAID в Центральной Азии Питер Янг и директор CDC в Центральной Азии Дэниел Сингер посетили Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга в Алматы, чтобы увидеть, как лабораторное оборудование используется в Казахстане.

«Мы готовы к расширению нашего сотрудничества с министерством здравоохранения и правительством Казахстана. Правительство США поддерживает прозрачность в системе общественного здравоохранения и открытые информационные экосистемы. Свободный обмен информацией играет решающую роль в преодолении этой пандемии и повышения устойчивости к будущим рискам для здоровья. Мы надеемся на открытый обмен данными с министерством здравоохранения и его учреждениями, чтобы лучше сотрудничать в борьбе с COVID-19 в Казахстане», — сказал Майер в своем выступлении во время визита.

Отмечается, что за 20 лет США инвестировали в Казахстан $2 млрд, в том числе более 86 миллионов долларов на помощь в области здравоохранения для предотвращения распространения туберкулеза и ВИЧ/СПИДа.

Напомним, 13 ноября сообщалось, что США предоставили Казахстану оборудование и материалы на $1,1 млн для борьбы с COVID-19.