Иммунитет к коронавирусу сохраняется в течение восьми месяцев – исследование

Алматы. 23 декабря. КазТАГ – Новое исследование подтвердило, что иммунитет к коронавирусной инфекции (КВИ) сохраняется в течение восьми месяцев, пишет Business Standard.

«Хотя более ранние исследования показали, что количество антител против коронавируса снижается через несколько месяцев после заражения, что вызывало опасения, что иммунитет к вирусу пропадает очень быстро, новое исследование, опубликованное в журнале Science Immunology, развеивает эти опасения. По словам ученых, в том числе исследователей из Университета Монаша в Австралии, определенные клетки иммунной системы, называемые В-клетками памяти, «запоминают» заражение вирусом, и при повторном контакте с вирусом запускают защитный иммунный ответ, начиная быстро вырабатывать антитела (…) Исследователи заявили, что эти В-клетки памяти стабильно присутствовали в течение восьми месяцев после заражения», — говорится в сообщении.

При этом поясняется, что ученые сделали такой вывод на основе изучения образцов крови пациентов.

«Ученые взяли образцы крови у 25 пациентов с COVID-19 на четвертый и на 242 день после заражения и обнаружили, что количество антител против вируса начинает снижаться через 20 дней после заражения. Тем не менее, у всех пациентов по-прежнему сохранялись В-клетки памяти, которые распознавали один из двух компонентов вируса — белок-шип, который помогает вирусу проникать в клетки-хозяева, и белки нуклеокапсида», — поясняет издание.

По мнению ученых, результаты их исследования дают надежду на эффективность любой вакцины против вируса, а также объясняют, почему было очень мало примеров повторного заражения среди миллионов тех, у кого был положительный результат теста на коронавирус.