Информационно-культурный центр «Абай» открылся в Санкт-Петербурге

Нур-Султан. 24 декабря. КазТАГ – Информационно-культурный центр «Абай» открылся в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Казахстана.

«В Российской национальной библиотеке состоялось открытие информационно-культурного центра «Абай». Мероприятие приурочено к празднованию 175-летия великого казахского классика, поэта, философа-гуманиста Абая Кунанбайулы и состоялось при поддержке министерства культуры и спорта РК и Национальной академической библиотеки (НАБ) Казахстана в городе Нур-Султан», — говорится в распространенном в четверг сообщении.

Как уточнили в МИД, центр представляет собой действующую в открытом доступе выставку произведений Абая и изданий о нем.

«Здесь каждый посетитель сможет найти материалы о жизни и творчестве поэта, труды и переводы его произведений на разных языках мира, исследования известных абаеведов, филологов и писателей, электронные и нотные издания, собрания сочинений Абая», — отметили в МИД.

В церемонии открытия участвовали генеральный консул Казастана в Санкт-Петербурге Бауржан Досманбетов, руководитель НАБ Умитхан Муналбаева, руководитель неправительственной организации «Ата-Мекен» Сарсенгали Куспанов, а также научная и творческая интеллигенция Санкт-Петербурга.

«В рамках мероприятия прозвучали произведения Абая Кунанбайулы на казахском и русском языках в исполнении представителей казахской диаспоры и молодого поэта, лауреата государственной молодежной премии «Дарын» Бекзата Смагулова», — сказано в сообщении.