Нацбанк: В Казахстане стали есть больше мяса и фруктов, меньше пирожных

Нур-Султан. 24 декабря. КазТАГ – Валентина Владимирская. Казахстанцы в 2020 году стали есть больше мяса и фруктов, меньше сахара и пирожных, сообщает Национальный банк Казахстана.

«Структура расходов на продукты питания не претерпела существенных изменений. Наблюдается небольшое увеличение расходов на мясо и мясопродукты (…), на фрукты, снизились расходы на сахар и кондитерские изделия», — говорится в ежеквартальном докладе Нацбанка РК о денежно-кредитной политике, размещенном в четверг.

Согласно информации, больше всего — на 15% в номинальном выражении, по сравнению с 2019 годом, выросли расходы на продовольственные товары.

Во II квартале 2020 года доля расходов на продовольственные товары выросла с 53% во II квартале 2019 года до59%. Расходы на платные услуги для населения снизились с 23% до 16%. Расходы на непродовольственные товары не изменилась — 24%.

До 26% снизились расходы на одежду и обувь, до 15% — на горюче-смазочные материалы, доля расходов домашних хозяйств на мебель и бытовую технику выросла до 22%, на медикаменты – превысила 10%.