Супермаркетам в выходные разрешили перейти на круглосуточный режим работы в Нур-Султане

Нур-Султан. 24 декабря. КазТАГ – Супермаркетам в выходные разрешили перейти на круглосуточный режим работы в Нур-Султане, сообщает пресс-служба столичного акимата.

«С 25 декабря гипермаркетам и супермаркетам, которые реализуют продовольственные товары с торговой площадью более 2 тыс. кв. м, разрешено перейти на круглосуточный режим работы», — говорится в сообщении в четверг.

Как уточняется, с 26 декабря разрешается работа кинотеатров с заполняемостью не более 30% от числа посадочных мест, рассадкой зрителей через два кресла по длине ряда и в шахматном порядке между рядами с соблюдением усиленных санитарно- эпидемиологических норм. График работы в будние, выходные и праздничные дни с 10.00 до 24.00, без проведения акций.

Отмечается, что при установлении факта нарушения карантинных и ограничительных мер работа кинотеатров будет приостановлена.

«В преддверии праздничных дней расширяется время работы ресторанов, кафе, баров, столовых до 24.00 – для недопущения скопления людей. При соблюдении условий по заполняемости не более 30 посадочных мест внутри помещения с соблюдением социальной дистанции не менее двух метров между крайними местами соседних столов и рассадки за одним столом не более четырех-шести человек, с соблюдением усиленных санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий. За исключением объектов, расположенных в жилых зданиях, для которых график работы сохраняется до 22.00», — пишет пресс-служба.

Также сообщается, что строго запрещено проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, в том числе новогодних утренников, корпоративов и других форм празднования.

При нарушении карантинных и ограничительных мер деятельность объектов будет прекращена.