Т21,1 тыс. потратит средняя семья в Казахстане на новогодний стол — эксперты

Нур-Султан. 24 декабря. КазТАГ – Валентина Владимирская. Т21,1 тыс. потратит средняя казахстанская семья из четырех человек на новогодний стол, рассчитал Национальный банк Казахстана.

«В среднем по стране стоимость новогоднего стола составит Т21 108», — говорится в ежеквартальном докладе Нацбанка РК о денежно-кредитной политике, размещенном в четверг.

Согласно информации, больше всех — Т23 тыс., на застолье потратят жители столицы, а меньше всех – Т19 тыс., — павлодарцы.

В Шымкенте самая низкая зарплата, однако «новогодний стол» обходится дороже, чем в Караганде и Павлодаре, отмечается в отчете.

В новогоднее, составленное экспертами, меню вошли: бешбармак, «оливье», казахстанский коньяк и шампанское, мандарины, кола, «селедка под шубой», баурсаки и другое.

Оценка стоимости «новогоднего стола» сделана по данным, собранным системой Нацбанка — Galymzhan, которая собирает все доступные в интернете товары из потребительской корзины и цены на них в шести городах: Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Караганде, Усть-Каменогорске, Павлодаре. Цены из системы Galymzhan использованы по состоянию на 20 декабря в комбинации с данными бюро нацстатистики.