В Казахстане нужно создать надзорный орган по охране психического здоровья – Жовтис

Нур-Султан. 25 декабря. КазТАГ – Бибихан Серикова. В Казахстане нужно создать надзорный орган по охране психического здоровья, считает директор Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧ) Евгений Жовтис.

«Для защиты прав лиц, страдающих психическими расстройствами необходимо создать независимый надзорный орган. То есть, квазисудебный орган в отношении принудительной госпитализации/лечения или пациентов, госпитализированных и проходящих лечение без их согласия», — предложил Жовтис на лекции, посвященном теме права на личную свободу в пятницу.

По его словам, надзорный орган по охране психического здоровья должен иметь предусмотренные законом полномочия – апелляции и решения его должны направляться в суд.

Он подчеркнул, что в Казахстане такого органа нет.

«Сразу же скажу: Национальный превентивный механизм – не совсем тот орган, о котором идет речь. Я думаю, что наступило время рассматривать вопрос о пересмотре нашего законодательства. У нас оно устаревшее», — добавил правозащитник.

По его предложению, в этот орган должен входить, по крайней мере, один юрист и один практикующий врач, а также представитель общественности. Это, считает он, позволяет рассматривать как медицинскую сторону принудительной госпитализации, так и правовую сторону и с точки зрения общественности.

«Для таких государств как наше, живущих с наследием карательной психиатрии, крайне важно, чтобы исключались любые сомнения в том, что время, процедуры, основания принудительной госпитализации и лечения и все, что связано с содержанием в этих учреждениях, было в правовом и медицинском смысле нацелено на рассматривание принудительной госпитализации как исключительной и необходимой меры на какой-то срок, за редкими исключениями, как говорит Всемирная организация здравоохранения», — заключил Жовтис.