Московская биржа стала владельцем более 13% в капитале казахстанской KASE

Алматы. 28 декабря. КазТАГ – Валентина Владимирская. ПАО «Московская биржа» (МОЕХ) стала владельцем более 13% в капитале АО «Казахстанская фондовая биржа» (KASE), сообщает пресс-служба казахстанской торговой площадки.

«Доля Московской биржи в капитале KASE составляет 13,1%», — говорится в сообщении KASE, распространенном в понедельник.

Согласно информации, KASE реализовала 108 504 акции на втором этапе сделки, заключенной по соглашению о стратегическом сотрудничестве между KASE и MOEX.

В январе 2019 года в результате покупки MOEX 32 360 акций KASE доля Московской бирже в уставном капитале KASE составляла 3,32% от размещенных акций.

Стратегическое сотрудничество бирж предусматривает предоставление казахстанским и российским участникам торгов и инвесторам взаимного доступа к рынкам обеих стран, повышение надежности инфраструктуры и снижение рыночных рисков за счет развития института центрального контрагента, использование экспертизы и торгово-клиринговых технологий MOEX в целях повышения ликвидности рынков KASE, клиринга, управления рисками и создания новых биржевых инструментов, внедрение торгово-клиринговых систем MOEX на рынках KASE и приобретение Московской биржей доли в уставном капитале KASE.

По состоянию на 28 декабря 2020 года основным акционером KASE с долей 43,89% являлся Национальный банк Казахстана.