Студенты-первокурсники в III четверти будут учиться оффлайн

Нур-Султан. 28 декабря. КазТАГ – Валентина Владимирская. Студенты первых курсов будут в III четверти обучаться оффлайн, заявила председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля министерства здравоохранения Айжан Есмагамбетова.

«Студенты первых курсов также будут обучаться оффлайн», — сказала Есмагамбетова на брифинге в понедельник.

По ее словам, это связано с тем, что студенты первого курса еще не ощутили, что такое студенчество и правила обучения в вузе. Но по-прежнему, это будет комбинированное обучение, когда будет определяться процентное соотношение уроков оффлайн и онлайн.

Также, по ее словам, уже принято решение, что будут обучаться школьники 9-11 классов, в дежурных классах будут обучаться дети, которые не усваивают программу. Дополнительно для них разрешается проведение уроков в группах не более пяти человек.

«Во II четверти заболеваемость школьников, обучающихся именно в оффлайн режиме, увеличилась, практически, в два с половиной раза», — отметила Есмагамбетова.

Но, несмотря на эпидситуацию, минздрав, по ее данным, постепенно увеличивает количество школьников, которое обучается оффлайн: если в I четверти это были только первые и пятые классы и школы мощностью до 180 учеников, то во II четверти это уже 1-7 международные классы и 1-5 обычные классы и школы, мощностью до 300 учеников.