Переходные положения техрегламента о безопасности нефти продлили до 2023 года в ЕАЭС

Алматы. 31 декабря. КазТАГ – Переходные положения технического регламента о безопасности нефти продлили до 2023 года в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

«Коллегия ЕЭК продлила срок переходных положений технического регламента ЕАЭС «О безопасности нефти, подготовленной к транспортировке и (или) использованию» до 1 января 2023 года», — говорится в сообщении.

Продление срока переходных положений инициировано российской стороной.

«Причиной стала эпидемиологическая ситуация, связанная с COVID-19, из-за которой вводился режим самоизоляции, фактически закрывались международные границы. В результате ряд компаний нефтегазового комплекса не смогли осуществить программу мероприятий по переоборудованию и подготовке к реализации требований техрегламента в полном объеме. Продление срока переходных положений техрегламента «О безопасности нефти, подготовленной к транспортировке и (или) использованию» позволит осуществлять производство и выпуск в обращение на территории стран ЕАЭС нефти без документов об обязательной оценке соответствия продукции и без маркировки национальным знаком соответствия (знаком обращения на рынке), аналогично ситуации, существовавшей до вступления в силу техрегламента», — пояснили в ЕЭК.

Техрегламент был принят 20 декабря 2017 года и вступил в силу 1 июля 2019 года.