Единый реестр административных производств вводится в Казахстане

Нур-Султан. 1 января. КазТАГ – Мадина Алимханова. С 1 января в Казахстане вводится единый реестр административных производств (ЕРАП) – соответствующий приказ ИО генерального прокурора Ерлика Кененбаева был подписан еще 10 июля 2020 года.

«ЕРАП – информационная система, в которой содержаться вносимые сведения об административных правонарушениях, лицах, их совершивших, принятых по ним решениях, а также осуществляется ведение дел об административных правонарушениях в электронной форме», — говорится в приказе.

Также система будет хранить процессуальные документы в электронной форме.

«Участники производства по делам об административных правонарушениях с момента приобретения процессуального статуса получают доступ к соответствующим материалам электронного административного дела посредством функционала «Публичный сектор», через который также осуществляется подача ходатайств, жалоб, заявлений и получение на них ответов в электронной форме. Доступ к материалам электронного административного дела предоставляется лицом, ведущим административный процесс в объеме, который не противоречит интересам государства и не связан с нарушением прав и законных интересов других лиц», — поясняется в приказе.