Лицензирование микрофинансовой деятельности вступило в силу в Казахстане

Нур-Султан. 1 января. КазТАГ – Мадина Алимханова. Лицензирование микрофинансовой деятельности вступило в силу в Казахстане.

В соответствии с законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам ипотечных займов в иностранной валюте, совершенствования регулирования субъектов рынка платежных услуг, всеобщего декларирования и восстановления экономического роста» для защиты граждан и снижения рисков мошенничества на рынке микрокредитования с 1 января 2021 года вводится лицензирование микрофинансовой деятельности.

Лицензирование предусматривает представление сведений о соблюдении минимального размера собственного капитала.

За получением лицензии микрофинансовые организации (МФО) должны обратиться в государственную корпорацию «Правительство для граждан» в течение шести месяцев со дня государственной регистрации или перерегистрации. Лицензия будет выдана в течение 30 рабочих дней, при переоформлении лицензии – в течение трех рабочих дней, дубликат лицензии – в течение двух рабочих дней.

До получения лицензии МФО, прошедшие учетную регистрацию до введения в действие закона, сохраняют право на деятельность.