Токаев: Массовый голод в Казахстане до сих пор не изучен, государство должно дать оценку

Нур-Султан. 5 января. КазТАГ – Президент Касым-Жомарт Токаев в своей статье «Самое дорогое – это независимость» в газете «Егемен Қазақстан» указал на то, что массовый голод в Казахстане до сих пор всесторонне не изучен и государство должно дать оценку последствиям голода.

«Прошло уже 100 лет с массового голода, унесшего жизни миллионов казахов в 1921-1922 годах. Если бы не массовая гибель из-за этого бедствия, численность нашего народа была бы значительно больше, чем сейчас. Эти черные страницы нашей истории до сих пор всесторонне не изучены. Более того – даже среди самих ученых нет единого понимания о точном числе жертв голода. Обрывочные сведения и различные мнения о причинах голода вводят общество в заблуждение. Нужные исторические документы и собранные сведения должны быть тщательно исследованы», — написал Токаев в статье, опубликованной в понедельник.

Он считает необходимым на основе данных специалистов дать оценку последствиям голода на уровне государства.

«Мы должны отнестись к этому важному вопросу последовательно и ответственно. В целом, исторические исследования нужно проводить без лозунгов и шума, а сугубо научными методами», — подчеркнул президент.

Напомним, по разным оценкам, от массового голода в Казахстане погибли порядка 3 млн казахов.