Жители столицы не спешат переходить с угля на газ

Нур-Султан. 5 декабря. КазТАГ – Валентина Владимирская. Жители столицы не спешат переходить с угля на газ, чтобы воздух был чище, заявил министр экологии, геологии и природных ресурсов (МЭГПР) РК Магзум Мирзагалиев.

«Нужно отметить тот факт, что многие жители в этом году уже закупились углем и поэтому не так охотно, скажем так, переходят на газ. То есть, они все готовы, но говорят: «Дайте нам возможность вначале свой уголь израсходовать», — сказал Мирзагалиев, отвечая на вопрос о том, когда столица очиститься от смога, на онлайн брифинге, во вторник.

По его словам, уже начато подключение домов в Нур-Султане к газопроводу «Сарыарка», проведенному через Центральный и Северный Казахстан, Карагандинскую область и столицу Казахстана.

«Уже более 300 км трубопроводов в городе проложено, порядка 1 тыс. техусловий выдано, заявки подали еще несколько тысяч домов и сейчас, после праздников, начнется активное подключение. На сегодня порядка 300 домов уже подключено», — добавил глава МЭГПР.

Вторая комплексная работа, по его данным, ведется по газификации ТЭЦ: четыре водогрейных котла уже переведены на газ, в этом году будут переведены оставшиеся котлы.

«Надеюсь, к следующему отопительному сезону мы будем иметь более чистый воздух», — сказал Мирзагалиев.