Стала известна дата выхода Макса Бокаева на свободу

Алматы. 6 января. КазТАГ – Стала известна дата выхода активиста Макса Бокаева на свободу, сообщает «Уральской недели».

«Сегодня мне назвали дату моего освобождения — 4 февраля. Но это пока на словах, я потребовал, чтобы мне об этом сообщили в письменной официальной форме. 19 января должен состояться суд, где мне должны установить порядок надзора после моего освобождения. Это процедура наблюдения за мной после того как я освобожусь. Два года назад в Уголовно-исполнительный кодекс ввели изменения, согласно которым, за всеми, кто осужден по экстремистским статьям, устанавливается надзор на свободе. Ну типа — встал на путь исправления или нет и тому подобное. Но я им сразу сказал, что они зря рассчитывают на мое «исправление», — сказал Макс Бокаев во время телефонного разговора с главным редактором издания.

Бокаев добавил, что в середине декабря администрация исправительной колонии пыталось оказать на него давление.

«15 декабря у меня должно было состояться краткосрочное свидание с Азаматом Майтановым (главный редактор независимого издания «Ак Жайык» — КазТАГ). Но подполковник Таженов в последний момент запретил это свидание. На следующий день, 16 декабря, этот же Таженов лишил меня положенного телефонного 15-минутного разговора с родными. Я так понял, что кураторы Таженова из КНБ надоумили его лишить меня телефонного звонка из-за того, что они опасались протестов в этот день и что я могу как-то на эти протесты повлиять», — сообщил Бокаев.

Напомним, 28 ноября 2016 года суд в Атырау приговорил активистов Макса Бокаева и Талгата Аяна к пяти годам лишения свободы и штрафу в размере 250 МРП по части 2 статьи 174 (возбуждение социальной розни), части 4 статьи 274 (распространение заведомо ложной информации) и статье 400 (нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов, пикетов, уличных шествий и демонстраций) УК РК. При этом, власти ранее уверяли, что Бокаев и Аян не будут привлечены к уголовной ответственности за участие в земельных митингах.

14 марта 2019 года стало известно, что Европарламент принял резолюцию с призывом к властям Казахстана прекратить все формы политических репрессий в стране. Европарламент также призвал немедленно освободить «всех активистов и политических заключенных, в настоящее время находящихся за решеткой», называя в числе политзаключенных и Макса Бокаева.

29 июля 2019 года стало известно, что Талгат Аян досрочно вышел на свободу.

20 мая 2020 года известный казахстанский активист из Атырау Макс Бокаев, отбывающий наказание в Актобе по делу о земельных митингах, предупредил о возможной провокации со стороны сотрудников исправительного учреждения – аудиозапись разговора с ним опубликовал журналист и политик Жанболат Мамай.