Участники сделки ОПЕК+ согласились на увеличение нефтедобычи Казахстаном и Россией

Нур-Султан. 6 января. КазТАГ – Участники сделки между Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и государств, не входящих в организацию, по сокращению нефтедобычи (сделка ОПЕК+), согласились на увеличение нефтедобычи Казахстаном и Россией, сообщает пресс-служба министерства энергетики РК.

«Странами-участницами соглашения было принято решение о продлении текущего уровня сокращения добычи нефти на февраль и март 2021 года. При этом для Казахстана и России были согласованы отдельные условия, предусматривающие поэтапное увеличение добычи в данный период на 10 и 65 тыс. барр/сутки соответственно», — сообщили в мининэнерго по итогам министерского заседания стран-участниц ОПЕК+.

Таким образом, обязательства для Казахстана в рамках ОПЕК+ в феврале и марте составят 1,427 млн барр/сутки и 1,437 млн барр/сутки соответственно.

«Совместные усилия, принятые странами-участницами соглашения ОПЕК+ в 2020 году, смогли стабилизировать цены на мировых нефтяных рынках. На сегодняшний день действующее соглашение продолжает давать позитивный импульс для нефтяной индустрии», — сказал в ходе своего выступления министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев.