Еще два снижающих смертность от коронавируса препарата обнаружили ученые

Алматы. 8 января. КазТАГ – Ученые обнаружили еще два препарата, снижающих смертность от коронавируса на 25% сообщает ВВС.

«Исследование REMAP-CAP, проведенное в шести разных странах, включая Великобританию, с участием около 800 пациентов, находящихся в реанимации, показало, что почти 36% пациентов, получавших стандартную помощь от COVID-19, умерли. Новые препараты снизили этот показатель на четверть, до 27%, при введении пациентам в течение 24 часов после их поступления в реанимацию», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что в настоящее время в больницах Великобритании находится более 30 тыс. пациентов с COVID – на 39% больше, чем в апреле.

«Правительство Великобритании тесно сотрудничает с производителем, чтобы лекарства «Тоцилизумаб» и «Сарилумаб» – по-прежнему были доступны для пациентов в Великобритании. Помимо спасения большего числа жизней, лечение ускоряет выздоровление пациентов и примерно на неделю сокращает время, которое тяжелобольные пациенты проводят в реанимации. Оба препарата, похоже, работают одинаково хорошо и могут служить дополнением к дешевому стероидному препарату – «Дексаметазону», — отмечается в публикации.

Как сообщается, в Великобритании цена на эти препараты составляет £750-1000 на одного пациента, однако это все равно дешевле, чем один день пребывания в больнице, который обходится в £2 тыс.

Как поясняет издание, лекарства снижают воспаление, которое может усилиться у пациентов с COVID и вызвать повреждение легких и других органов. Врачам рекомендуется назначать их любому пациенту с COVID, состояние которого, несмотря на прием «Дексаметазона», ухудшается и ему требуется интенсивная терапия. Великобритания уже ввела ограничение на экспорт «Тоцилизумаба» и «Сарилумаба».