Мамин считает нецелесообразным разработку отдельного закона о статусе медработников

Нур-Султан. 8 января. КазТАГ – Премьер-министр Аскар Мамин считает нецелесообразным разработку отдельного закона о статусе медицинских работников, передает корреспондент агентства.

«Основные вопросы материального обеспечения и профессиональной защиты медицинских работников на сегодня предусмотрены Кодексом («О здоровье народа и системе здравоохранения» – КазТАГ). В этой связи полагаю нецелесообразным разработку отдельного закона «О статусе медицинского работника», — сообщил Мамин, отвечая на запрос группы депутатов мажилиса.

По словам премьера, «начиная с 2020 года, предусмотрено поэтапное увеличение заработной платы медицинских работников».

«На сегодня приняты все необходимые меры для обеспечения безопасных условий труда медицинских работников», — добавил глава кабмина.

Также, по его данным, «внедрена система распределения молодых специалистов с учетом региональных потребностей, согласно которой распределено 4153 медицинских работников».

«Предусмотрены нормы по усилению статуса медицинских работников путем определения прав, обязанностей, мер социальной защиты, страхования профессиональной ответственности за причинение вреда жизни и здоровью пациента. Согласно новым нормам, медицинские работники имеют право на возмещение транспортных расходов, вреда, причиненного жизни и здоровью при исполнении должностных обязанностей, на получение мер социальной поддержки, дополнительные льготы и стимулирующие выплаты за счет средств местных бюджетов. Также Кодексом предусмотрены ограничение на вмешательство в профессиональную деятельность со стороны государственных органов и должностных лиц, запрет на привлечение медицинских работников к видам работ, не связанным с их профессиональными обязанностями», — сообщил руководитель правительства.

Кроме того, по словам премьера, медицинским работникам государственных медицинских организаций, работающим в сельской местности и в поселках, городах районного значения, «предусматриваются такие меры социальной поддержки как обязательное предоставление жилища по решению местных исполнительных органов, обязательная выплата пособий, оказание социальной поддержки по компенсациям коммунальных расходов и другие льготы по решению местных исполнительных органов».

«В целях реализации поручения Главы государства прорабатываются вопросы по внедрению системы юридической и финансовой защиты медицинских работников», — добавил Мамин.

Напомним, 2 декабря мажилисмены от фраки «Ак жол», обращаясь за запросом к премьеру, заявили о «о пренебрежительном отношении госорганов к медикам даже на фоне происходящих трагических событий». По мнению депутатов, «даже среди госслужащих присутствует непонимание государственного значения труда и героизма людей в белых халатах». Парламентарии предложили разработать закон о статусе врача и медработника, и в нем закрепить их материальное обеспечение (учитывая ситуации эпидемий), «а также защитить профессиональное и человеческое достоинство людей в белых халатах».