Ущерб от стихийных бедствий в мире в 2020 году составил $210 млрд

Алматы. 8 января. КазТАГ – По данным международной страховой компании Munih Re, ущерб от природных стихийных бедствий в мире в 2020 году составил $210 млрд, сообщает United Press International.

«Ущерб от рекордного сезона ураганов и лесных пожаров, вызванных изменением климата, составил $210 млрд, говорится в новом отчете международной страховой компании Munich Re. В докладе говорится, что в Атлантическом океане за последний сезон ураганов было больше, чем когда-либо, а в западной части Соединенных Штатов произошли небывалые лесные пожары, причиной которых стал второй самый жаркий год за всю историю наблюдений. В 2019 году ущерб составил более $166 млрд, включая $57 млрд страховых убытков. Глобальный ущерб от стихийных бедствий в 2020 году составил $210 млрд, из которых около $82 млрд составили страховые убытки», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что самый большой ущерб от штормов в США принес ураган четвертой категории «Лаура» — $13 млрд. Пожары на западе США, от которых больше всего пострадали Калифорния, Колорадо и Орегон, причинили еще $16 млрд ущерба. Летнее наводнение в Китае и другие аналогичные катаклизмы в Азии нанесли ущерб в размере $67 млрд.

«Даже если природные катаклизмы, произошедшие за один год, напрямую не связаны с изменением климата, необходимо изучить развитие событий в более долгосрочном периоде, чтобы понять и оценить их значение. Это все — ожидаемые последствия десятилетий повышения температуры воздуха и температуры океанов. Растущее число периодов сильной жары и засух приводит к лесным пожарам, а сильные тропические циклоны и грозы становятся все более частыми. Исследования показывают, что вероятность таких явлений, как волны тепла, которые имели место в Сибири в 2020, в 600 раз выше, чем раньше», — говорится в заявлении главного специалиста по климату и геофизических исследований Munich Re Эрнста Рауха.