Двоих причинивших ущерб государству на Т7 млрд осудили в Туркестанской области

Туркестан. 11 января. КазТАГ – Двоих причинивших ущерб государству на Т7 млрд осудили в Туркестанской области, сообщает пресс-служба комитета по финансовому мониторингу (КФМ) министерства финансов Казахстана.

«Обвиняемые путем получения определенной суммы вознаграждения с покупателей-контрагентов уклонялись от уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет. В результате противоправных действий ущерб бюджету государства составил более Т7 млрд. Преступления граждан квалифицированы по частям 2, 3 и 5 статьи 28 (соучастие), части 3 статьи 216 (совершение действий по выписке счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров), части 3 статьи 245 (уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет с организаций) УК РК. Согласно приговору Жетысайского районного суда один из граждан осужден на пять с половиной лет, другой – на три года», — сообщили в КФМ в понедельник.

Как уточнили в комитете, в 2017-2019 годы двое жителей Туркестанской области, зарегистрировав ТОО «Фаворит Инвест Строй», «Азия-Тех» и «Таншолпан-Нур» на третьи лица, осуществляли выписку фиктивных счетов-фактур без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров.