Эксперты ВОЗ прибудут в четверг в Китай для изучения причин появления COVID-19

Алматы. 11 января. КазТАГ – Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) прибудут в четверг в Китай, чтобы изучить причины появления коронавирусной инфекции (КВИ), сообщает Associated Press (AP).

«На этой неделе в Китай должны прибыть эксперты ВОЗ для проведения долгожданного расследования причин возникновения пандемии коронавируса. Эксперты прибудут в четверг и встретятся с китайскими коллегами», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что пока не известно, поедут ли эксперты в центральный китайский город Ухань, где коронавирус был впервые обнаружен в конце 2019 года.

По информации издания, правительство Китая строго контролирует все местные исследования происхождения вируса, а государственные СМИ активно продвигают теории, предполагающие, что вирус мог возникнуть не на территории Китая.

«Расследование AP показало, что правительство Китая раздает гранты на сотни тысяч долларов ученым, изучающим происхождение вируса на юге Китая. Но оно следит за их выводами и требует, чтобы публикация любых данных или исследований была одобрена новой специальной группой при кабинете министров Китая по прямому приказу председателя Си Цзиньпина. Считается, что секретность помешала обмену информации с ВОЗ и помешала своевременному предупреждению о пандемии, а также задержала начало тестирования на коронавирус. Австралия и другие страны призвали к расследованию происхождения вируса, что вызвало гневную реакцию Пекина», — сказано в публикации.