KEGOC после отключения оборудования заявил о нарушении со стороны АНПЗ

Атырау. 11 января. КазТАГ – АО «KEGOC» после отключения оборудования заявило о нарушении со стороны Атырауского нефтеперерабатывающего завода (АНПЗ), передает корреспондент агентства.

«10 января в 22.39 по столичному времени в условиях аномальных погодных явлений со значительным ухудшением погоды в виде интенсивного гололедообразования и дождя на ПС 220 кВ Атырау произошло отключение одной из двух ВЛ-220 кВ от ПС Атырау до АНПЗ. Таким образом, электроснабжение нефтеперерабатывающего завода не прекращалось. Также отмечаем, что в соответствии с требованием пункта 23 «Правил устройства электроустановок» утвержденных приказом министра энергетики РК № 230 от 20.03.2015 г, электроприемники I категории обеспечиваются электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания, и перерыв их электроснабжения при нарушении электроснабжения от одного из источников питания допускается лишь на время автоматического восстановления питания», — сообщает KEGOC в понедельник.

Также в соответствии с требованием пунктом 759 правил, по данным компании, «устройства АВР должны предусматриваться для восстановления питания потребителей путем автоматического присоединения резервного источника питания при отключении рабочего источника питания, приводящем к обесточению электроустановок потребителя».

«Устройства АВР должны предусматриваться также для автоматического включения резервного оборудования при отключении рабочего оборудования, приводящем к нарушению нормального технологического процесса. Ввиду изложенного, отключение ответственного оборудования НПЗ при сохранении второго источника питания свидетельствует о нарушении пунктов 23 и 759 «Правил устройства электроустановок» со стороны АО «АНПЗ». Таким образом АО «KEGOC» не могло повлиять на надежность электроснабжения и срыв технологического процесса на АО «АНПЗ» в результате единичного отключения ВЛ», — сказано в распространенном сообщении.