На давление и угрозы директора жалуются сотрудники «скорой» в Карагандинской области

Нур-Султан. 12 января. КазТАГ – На давление и угрозы со стороны директора жалуются сотрудники центральной больницы Каражала в Карагандинской области, передает КазТАГ.

«Доводим до вашего сведения, что исполняющий обязанности директора КГП «Центральная больница Каражал» Жанов М.У. игнорирует приказ министра здравоохранения РК 9225/2020 об утверждении правил создания скорой медпомощи, по категориям сложности, предъявляет постоянно претензии к бригаде скорой помощи, чтобы мы не все температурящие вызовы не выезжали, так как в поликлинике создана круглосуточная мобильная группа из двух сотрудников поликлиники, они же работают только двое: посменно, игнорирует, не воспринимает 1-2-3 категорию вызовов всерьез, после обслуженных вызовов отправляет сотрудников поликлиники повторно удостовериться в действительности вызывали ли они скорую помощь, не доверяя нам, ставит под сомнение нашу работу. Объясняя тем, что мы не компетентны в своей работе. Распространяет по больнице информацию, что мы занимаемся припиской вызовов, заставляя участковых медсестер обзванивать — действительно ли вызывали скорую помощь, тем самым ставит нашу работу под сомнение», — говорится в служебной записке сотрудников КГП ОССМП Карагандинской области г. Каражал, опубликованной в Instagram группой shock_krg во вторник.

В тексте медики утверждают, что Жанов грозится вообще закрыть их подстанцию и уволить всех сотрудников скорой помощи.

«Отношение к сотрудникам скорой помощи, да не только к нам, грубое, субординацию не соблюдает, грубит. Такого отношения к нам мы никогда не видели, у нас у многих по 20/30 с лишним лет стажа работы, столько главных врачей было за этот период работы, столько поменялось, никогда такого отношения не было, всегда относились с уважением к сотрудникам скорой помощи, всегда были все компетентные, грамотные и соблюдали субординацию. Где его этика, правила и нормы взаимодействия врача с коллегами, неужели мы заслуживаем такого отношения, с людьми не умеет разговаривать, постоянно говорит «не морочь мне голову, я все знаю, я сам директор‚ мне область не указ, они мне все разно ничего не сделает, у меня свои правила здесь, хочу уволю, могу делать что хочу, не нравится увольняйся». И никогда не признается в своих сказанных словах и действиях», — жалуются работники «скорой».

Также в служебном письме говорится, что не учитываются в работе и категории врачей.

«В тоже время в «ЦБ г. Каражал» четвертую категорию вызовов обслуживают постовые медсестры отделения, не имеющие фельдшерского сертификата, программа АДИС по приему вызовов не ведется должным образом, на четвертую категорию водитель и медсестра находятся дома, когда мы передаем вызов четвертой категории, медсестра приемного покоя передает по телефону вызов, приезжает водитель с чемоданом с лекарствами в приемный поной, и едет к медсестре домой, потом только обслуживается вызов. Игнорирует наши заданные вопросы, ссылаясь, что он хозяин, и «приказы издает сам, сам себе хозяин, область не вправе ему указывать». Наши расчетные по зарплате озвучивает перед всем коллективом, какое он имеет право, хотя это лично в каждого из нас работающих?» — говорится в сообщении.

Отмечается, что угрозы увольнения работники слышат постоянно.

«Вносит раздор между сотрудниками больницы и нами, то есть разделяет нас, хотя мы тоже относимся к ЦБ г. Каражал. Угрожает сотрудникам ЦБ увольнением, если они будут с нами общаться, почему такое отношение к нам, чем мы заслужили отношение к себе? Доводим до вашего сведения, что ситуация каждым днем обостряется, директор круглосуточно находится в больнице, так как живет в отделении ЦБ г. Каражал в течении года, в палате, тем самым оказывает психологическое давление на работников. Не только на нас, но и на всех сотрудников больницы, не соблюдает санитарно-эпидемиологические норы, даже пациенты делают замечания, что он отвечает, что он здесь хозяин (игнорирует замечания пациентов», — резюмируется в письме.

Медработники просят руководство области разобраться в сложившейся ситуации.

Редакция МИА КазТАГ обратилась в управление здравоохранения региона с просьбой прокомментировать жалобу.

«В соответствии с приказом руководителя управления здравоохранения Карагандинской области создана рабочая группа, которая выедет в Каражал и проведет служебное расследование. О результатах проинформируем», — прокомментировали ситуацию в управлении здравоохранения Карагандинской области во вторник.