За неосвоение трансфертов администраторы бюджетных программ должны ответить

Нур-Султан. 12 января. КазТАГ – Валентина Владимирская. Привлечь к ответу администраторов бюджетных программ за неосвоение трансфертов предложил министр финансов (МФ) РК Ерулан Жамаубаев.

«Предлагается рассмотреть вопрос привлечения к ответственности должностных лиц госорганов», — сказал Жамаубаев на онлайн-заседании правительства Казахстана во вторник.

По его словам, в 2020 году параметры республиканского бюджета были уточнены два раза. Расходная часть скорректирована восемь раз по заявкам администраторов бюджетных программ и акиматов. Однако, по итогам года допущено неосвоение на республиканском и местном уровне по целевым трансфертам.

Расходы местных бюджетов составили Т8,4 трлн. Не исполнено — Т78 млрд.

«В 2020 году предусмотренные регионам целевые трансферты были им выделены в полном объеме и составили Т2,2трлн. По предварительным данным, на местном уровне освоено 99,4%. Не исполнено – Т13 млрд, в том числе экономия – Т2 млрд, не освоено — Т11 млрд», — сказал Жамаубаев.

По его словам, наибольшее неосвоение сложилось в Нур-Султане, Алматы, Павлодарской, Акмолинской и Кызылординской областях.