Более чем на $3 млрд уменьшились активы Нацфонда Казахстана в 2020 году

Нур-Султан. 13 января. КазТАГ – Валентина Владмирская. Более чем на $3 млрд уменьшились активы Национального фонда Казахстана в 2020 году, сообщает Национальный банк.

«Активы Национального фонда на конец 2020 года составили $58,7 млрд, снизившись с начала года на $3,1 млрд. Основной причиной снижения активов стало превышение изъятий средств для выделения трансфертов в бюджет над поступлениями», — говорится в сообщении Нацбанка, распространенном в среду.

Согласно информации, для борьбы с последствиями пандемии размер гарантированного трансферта из Нацфонда был увеличен на Т2,07 трлн до Т4,77 трлн, а поступления в Нацфонд за год составили всего Т1,4 трлн.

Нацбанк увеличил доли более рисковых, но доходных активов в Нацфонде: акций, корпоративных облигаций и облигаций развивающихся стран. За год в Нацфонд было приобретено золота на $1 млрд. В результате, доля портфеля золота в составе сберегательного портфеля фонда достигла 4,4% или $2,4млрд.

По предварительным данным, в 2020 году инвестиционный доход по активам Нацфонда составил $4,1 млрд долларов или 7,5%, указывается в информации.