Власти Казахстана рассматривают вопрос усиления карантина из-за ухудшения эпидситуации

Нур-Султан. 13 января. КазТАГ – Власти Казахстана рассматривают вопрос усиления карантина из-за ухудшения эпидемиологической ситуации, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения.

«За последний месяц отмечается ухудшение эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции (…). С учетом складывающееся эпидемиологической ситуации на сегодняшний день рассматриваются меры по усилению карантинных мер, направленные на разобщение населения, уменьшение контактов», — сказал на брифинге в среду вице-министр здравоохранения – главный государственный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов.

Он отметил, что Казахстан переместился из зоны низкого риска или «зеленой» зоны в зону умеренного риска или «желтую» зону.

«Из зоны умеренного риска в зону высокого риска или в «красную» зону перемещены два региона: Костанайская и Акмолинская области. В зоне умеренного риска или в «желтой» зоне на сегодняшний день находятся города Алматы, Нур-Султан, Северо-Казахстанская, Павлодарская, Атырауская области. Также за последний месяц из «зеленой» в «желтую» зону перемещена Западно-Казахстанская область», — добавил главсанврач Казахстана.

Остальные регионы, отметил он, находятся в «зеленой» зоне.

«Каждому человеку необходимо относиться к ситуации с максимальной ответственностью, сделать все, чтобы не заразиться и не заразить других, соблюдать требования по обязательному ношению масок, социальному дистанцированию и гигиене», — добавил Киясов.