Явка на выборы в Казахстане составила около 15%, испорчены 12% бюллетеней – наблюдатели

Нур-Султан. 13 января. КазТАГ – Бибихан Серикова. Явка на выборы в Казахстане 10 января составила около 15%, испорчены 12% бюллетеней, сообщила председатель общественного объединения (ОО) «Независимые наблюдатели» Арайлым Назарова.

«С нашей организации 78 наблюдателей были вовлечены в процесс наблюдения за выборами. Из них только 25 смогли получить протокола. По данным полученных проколов, мы можем назвать следующие цифры. В целом явка на выборы составляет 15,3%. При этом, у Народной партии Казахстана 7,9% голосов, Nur Otan – 37,7%, «Ауыл» – 8,1% , «Ақ Жол» – 16,8%, «Адал» – 11,7%. Были испорчены 12% бюллетеней», — сказала Назарова на брифинге в среду.

Также она назвала предполагаемую причину, почему остальные наблюдатели не смогли получить протокола.

«Порядка 50 наблюдателей не смогли получить протокола. Мы считаем, что это случилось из-за того, что результаты не удовлетворили комиссию. Поэтому они не хотели отдавать протокола. Потому что для желаемого результата они должны были их поменять», — пояснила общественница.

По ее словам, наблюдателей пытались выгнать с участков, как только появлялась возможность.

«Только в день выборов было зафиксировано 18 нарушений (представителями ОО «Независимые наблюдатели» – КазТАГ). Акты нарушений продолжают поступать. До сегодняшнего дня их порядка 25-26. Это зарегистрированные. Незарегистрированных еще больше», — добавила Назарова.

Со всеми собранными заявлениями общественная организация собирается обратиться в суд.

Напомним, выборы в мажилис по партийным спискам проходили 10 января с 7.00 до 20.00 по местному времени для всех регионов.

11 января миссия наблюдателей ОБСЕ заявила о том, что на парламентских выборах в Казахстане отсутствовала подлинная конкуренция. Кроме того, международные наблюдатели раскритиковали работу Центризбиркома Казахстана. Также наблюдатели ОБСЕ зафиксировали на выборах явные признаки вброса бюллетеней. Общественный фонд (ОФ) «Еркіндік қанаты» в этот же день заявил о том, что 10 января прошли одни из самых тяжелых и несправедливых выборов в истории Казахстана.

Выборы в мажилис по партийным спискам проходили 10 января с 7.00 до 20.00 по местному времени для всех регионов.

По данным ЦИК, а также по результатам Exit poll, победу одержала партия Nur Otan, на втором месте расположилась демократическая партия «Ақ Жол», на третьем – Народная партия Казахстана. 11 января были названы и депутаты мажилиса VII созыва от Ассамблеи народа Казахстана.

Выборы сопровождались многочисленными фактами давления на независимых наблюдателей и активистов. Так, об оказываемом давлении ранее сообщили наблюдатели от Лиги молодых избирателей, от общественного фонда «Ел Дауысы», а также от фонда гражданских инициатив Q-Adam.

Также сообщалось, что митингующих в Алматы силовики удерживают в мороз, среди них кормящая мать, сообщалось также про факты обморожения. Двое часами удерживавшихся силовиками активистов госпитализированы с подозрением на обморожение.

О каких еще проблемах и нарушениях известно в день выборов в мажилис, читайте в соответствующем материале агентства КазТАГ.