Казахстан отстает от ведущих стран – Токаев

Нур-Султан. 15 января. КазТАГ – Казахстан отстает от ведущих стран, сказал президент Касым-Жомарт Токаев.

«Ключевым инструментом создания сильного и инклюзивного общества является эффективная социальная политика. Несмотря на значительный прогресс по многим показателям Индекса человеческого развития, Казахстан все же отстает от ведущих стран», — сказал Токаев на первом заседании парламента VII созыва в пятницу.

По его словам, «сегодня поколение Независимости по численности уже составляет половину всех граждан нашей страны».

«Нынешние дети и молодежь будут определять рынок труда Казахстана к 2050 году. Именно от их конкурентоспособности зависит благополучие страны в будущем», — добавил глава государства.

Он отметил, что особое значение имеет модернизация отечественного здравоохранения.

«В условиях пандемии актуальность этой проблемы стала очевидной. Система здравоохранения должна ориентироваться на пациентов, ставить во главу угла их интересы, здоровье и жизнь», — сказал президент.

Как подчеркнул глава государства, здоровый образ жизни граждан – базовое условие формирования здоровой нации.

«Поэтому следует уделить особое внимание массовому и детскому спорту, о чем я уже сказал в послании. Хочу повторить – это приоритетная задача, имеющая стратегическое значение», — подчеркнул президент.

Кроме того, по его мнению, предстоит перезагрузить политику по социальному обеспечению.

«Приоритетом государства должна быть поддержка наиболее уязвимых граждан. При этом нужно усилить адресность государственной помощи и соответствующие требования при ее получении», — считает Токаев.