Мухтар Тайжан частично выиграл судебный процесс в Алматы против Маргулана Сейсембая

Алматы. 15 января. КазТАГ – Мадина Алимханова. Суд в Алматы признал, что сведения, опубликованные бизнесменом Маргуланом Сейсембаем в социальной сети порочат репутацию политика Мухтара Тайжана и обязал выплатить последнему Т5 млн, сообщила пресс-служба Алматинского городского суда.

«Суд признал не соответствующими действительности и порочащими честь и достоинство и деловую репутацию М. Тайжана сведения, распространенные М. Сейсембаевым в социальных сетях. Суд обязал М. Сейсембаева принести публичные извинения и опровергнуть опубликованные сведения. Взыскать с Сейсембаева в пользу Тайжана компенсацию морального вреда в размере Т5 млн», — сообщили в пресс-службе в пятницу.

При этом в госуде отметили, что иск Тайжана был удовлетворен только частично.

«Суд неоднократно принимал меры по примирению сторон, предоставлялась возможность встреч на нейтральной стороне, переговоры. Неоднократно обсуждалась возможность заключения медиативного соглашения», — пояснили в пресс-службе.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в вышестоящей инстанции.

Напомним, Тайжан в своем иске о защите чести, достоинства и деловой репутации требовал, чтобы Сейсембаев публично опроверг свои утверждения о том, что он помогал политику прокормить семью и оплатил учебу его сына в США, а также о том, что общественник засудил своих близких родственников, плетет политические интриги и ряд других заявлений.