Цены на бензин должны быть на уровне сопредельных стран – минэнерго Казахстана

Нур-Султан. 11 марта. КазТАГ – Цены на бензин должны быть на уровне сопредельных стран, считают в министерстве энергетики Казахстана.

«Обстоятельства требуют постоянного поиска ценового «равновесия» на нефтепродукты. Другими словами, цена на бензин в Республике Казахстан не должна быть значительно ниже, или значительно выше цен в сопредельных государствах. В случае низких цен на внутреннем рынке возникает угроза дефицита в связи с перетоками отечественного продукта на рынки сопредельных государств, а в случае высоких цен – возможен профицит импортного бензина и как следствие, затоваривание казахстанских складов отечественным топливом и последующее снижение объемов переработки на НПЗ РК», — сказал вице-министр энергетики Асет Магауов на брифинге в четверг.

Как заявили в минэнерго, «цены формируются на основе спроса и предложений, то есть регулируются рынком и не привязаны к мировым ценам на нефть».

«Основными факторами при ценообразовании являются – стоимость нефти в Республике Казахстан (внутренние цены), процессинг (услуга по переработке нефти), налоги и акцизы, расходы по лабораторным испытаниям и присадкам, обслуживание банковских займов, подача-уборка цистерн, транспортировка товара и другие сопутствующие расходы», — заявил Магауов.

По информации ведомства, цены на внутреннем рынке нефтепродуктов не регулируются -государственное регулирование цен отменено: с 2015 года на бензин, а с 2016 года на дизельное топливо. В минэнерго заверяют, что цены «определяются рынком на основе спроса и предложений».