Сертификаты о получении вакцин из России и КНР от COVID-19 могут признать для допуска в ЕС

Алматы. 11 марта. КазТАГ – Сертификаты о получении вакцин из России и Китая от COVID-19 могут признать для допуска в Европейский союз, сообщает Bloomberg

«ЕС собирается ввести сертификат, который может облегчить поездки для тех, кто вакцинировался вакцинами, одобренными ЕС, а также другими, такими как китайская и российская, которые получили только экстренные национальные разрешения», — говорится в сообщении.

При этом поясняется, что сертификат будет включать в себя три документа.

«Карта ЕС Covid / цифровой зеленый сертификат» будет состоять из трех документов, в которых будет указано, получил ли владелец вакцину и какую именно; результаты теста на коронавирус, если владелец его сдавал; а также информацию о том, переболел ли человек COVID-19», — сообщил источник, знакомый с проектом постановления Европейской комиссии.

По информации издания, Венгрия уже начала вакцинацию своего населения вакцинами, произведенными в России и Китае.

«Решение включить в сертификат вакцины, не получившие одобрения в ЕС, может оказаться спорным для некоторых государств-членов, которые утверждают, что некоторые страны используют вакцины в качестве инструмента геополитической пропаганды. Но это позволит избежать споров и ограничений для тех стран, которые одобрили такие вакцины», — пишет издание.

Как сообщается, ЕС стремится разработать систему, которая позволит 27 государствам-членам и странам, входящим в Европейскую экономическую зону, возобновить разрешения на поездки, и при этом предотвратить распространение коронавируса. В феврале лидеры блока единогласно согласовали общую схему выдачи сертификатов. Это особенно важно для таких зависимых от туризма стран, как Греция и Кипр.

План ввести единый сертификат появился в связи с тем, что несколько стран ЕС начали разрабатывать свои варианты прививочных паспортов в попытке спасти летний туристический сезон.

«Туристы смогут приезжать, если перед поездкой они либо провакцинируются, либо у них будут антитела, либо результаты тестов будут отрицательными», — сказал министр туризма Греции Харис Теохарис.

Как сообщается, информация в сертификатах будет включать имя человека, номер паспорта или удостоверения личности, дату рождения, вакцину, которую он получил, и количество введенных доз. У каждого сертификата будет уникальный идентификационный номер.

Три документа, входящие в сертификат, должны будут быть бесплатно выпущены в цифровом или бумажном варианте. Это позволит потенциальным владельцам запрашивать и получать бумажную копию сертификата или хранить сертификат в цифровом виде на мобильном устройстве.

ЕС планирует, что система сертификатов будет действовать временно, до окончания пандемии.

По информации издания, темпы вакцинации в Евросоюзе остаются низкими.

«ЕС изо всех сил пытается увеличить количество вакцинаций, но отстает в этом от других регионов. По данным системы отслеживания вакцин Bloomberg, в ЕС пока сделано 9,4 прививки на 100 человек. Для сравнения в США это число составляет 27 на 100 человек, а в Великобритании – 35. Еврокомиссия по-прежнему утверждает, что она находится на пути к достижению своей цели по вакцинации 70% взрослого населения к концу лета. ЕС также ожидает увеличения поставок до 100 млн доз в месяц к концу марта», — говорится в публикации.