Износ казахстанских газопроводов составляет более 70%

Алматы. 12 марта. КазТАГ – Износ казахстанских газопроводов составляет более 70%, сообщает «Ак Жайык».

«Стратегические магистральные газопроводы «Средняя Азия – Центр» и «Макат – Северный Кавказ», по которым казахстанское, туркменское и узбекское «голубое топливо» идет в регионы нашей страны и транзитом через Россию в Европу, нуждаются в срочной реконструкции. Не только сам газопровод, но и компрессорная станция в Макатском районе устарела, не соответствует техническим, экологическим и другим стандартам», — говорится в сообщении в пятницу.

В связи с тем, что 23 февраля произошел разрыв на 108-м км магистрального газопровода (МГ) Союз на территории России, была остановлена подача газа по МГ Союз и МГ Оренбург-Новопсков, которые проходят по территории Казахстана. Прекратился транзит российского газа и поставка карачаганакского газа с Оренбургского ГПЗ. Под угрозой в разгар отопительного сезона оказалось газоснабжение Западно-Казахстанской и Атырауской областей.

«Благодаря тому, что в Казахстане выстроена комплексная система всего процесса газотранспортировки, перебоев в подаче голубого топлива удалось избежать. Однако эту инфраструктуру необходимо как можно быстрее менять на современную, требующую очень больших затрат. Износ отечественных газопроводов составляет более 70%, срок их эксплуатации более 50 лет. К примеру, на магистральных газопроводах Средняя Азия-Центр и Макат-Северный Кавказ компрессорная станция сильно изношена», — пишет издание.

Отмечается, что казахстанский участок магистрали Средняя Азия-Центр был построен в 1967-1986 гг., через него осуществляется транзит значительных объемов среднеазиатского газа, а также транспортируется природный газ – как для внутренних потребителей, так и на экспорт.

По словам первого заместителя директора управления магистрального газопровода Атырау Марата Ещанова, компрессорные станции служат управляющим элементом в комплексе сооружений, входящих в магистральный газопровод.

«Из-за изношенности их дальнейшее использование чревато тем, что может произойти разрыв магистрального газопровода. Наш персонал, несмотря на опасность, работает во благо страны, однако это не может продолжаться долго. (…) Отказ любого оборудования при транзите газа чреват последствиями: мы не докачаем требуемый объем. Кроме того, не только компрессорная станция, но и сама магистраль уже не соответствует техническим, экологическим и другим промышленным стандартам», – опасается Ещанов.

Как уточняется, без помощи правительства не обойтись, так как это вопрос энергетической безопасности.

«Только после модернизации и реконструкции станет возможным применение новых технологий, современных механизмов и оборудования, обеспечивающих максимальную безопасность, надежность и экономичность технологического процесса», – отметил Ещанов.

Также сообщается, что за период эксплуатации газопроводных систем деньги на ремонт выделялись, однако для полной модернизации этого не хватило. Последняя модернизация компрессорной станции проводилась средствами компании восемь лет назад.

«На новых турбокомпрессорных станциях все иначе – работают американские агрегаты, соответствующие всем современным требованиям, там высока пропускная способность, установлены газодатчики, максимально безопасно, меньше шума. Главное – агрегат запускается в кратчайшие сроки и отвечает всем нормативным требованиям промышленной безопасности, экологическим требованиям», – говорит Ещанов.

Он уверен, что модернизации ГТС Казахстана имеет стратегическое значение, результатом которой будет не только повышение технических характеристик, минимизация экологических воздействий на окружающую среду, но и обеспечение безопасности населения и обслуживающего персонала.