В 80 учреждениях УИС Казахстана содержится 32 тыс. человек – МВД

Нур-Султан. 12 марта. КазТАГ – Валентина Владимирская. В 80 учреждениях уголовно-исправительной системы (УИС) Казахстана содержится 32 тыс. осужденных и следственно арестованных, заявил министр внутренних дел (МВД) РК Ерлан Тургумбаев.

«Сейчас система УИС насчитывает 80 учреждений, в которых содержится 32 тыс. осужденных и следственно арестованных», — сказал в пятницу Тургумбаев на правчасе в сенате по законодательному обеспечению сервисной модели полиции и освобождению МВД РК от непрофильных функций.

По его словам, многие колонии технически изношены – построены в 1950-1960 годах.

«В 2019 году ликвидированы четыре ветхие колонии, в 2020 году — еще две, которые ремонту не подлежали», — сказал министр.

Запланирована поэтапная реконструкция учреждений для перехода на покамерное содержание. Сейчас планируется оборудовать жилые блоки в 6 колониях: в Нур-Султане, Акмолинской, Атырауской, Карагандинской, Кустанайской и Павлодарской областях. Однако финансовые средства на эти цели — около 5 млрд, были секвестированы, добавил министр.

В феврале 2021 года были увеличены, по его данным, нормы дневного питания осужденных с Т686 до Т1018.

Также для подачи жалоб осужденных в органы прокуратуры, суды и антикоррупционное агентство в колониях установлен 121 терминал, планируется установка еще 487 терминалов.

Помимо этого, введены в действие видео переговоры с осужденными.