До минус 1,6% в январе-марте сократилось падение ВВП Казахстана – МНЭ

Нур-Султан. 12 апреля. КазТАГ – Валентина Владимирская. До минус 1,6% в январе-марте сократилось падение ВВП Казахстана, заявил министр национальной экономики (МНЭ) РК Асет Иргалиев.

«Темп роста ВВП улучшился с минус 2,9% в январе-феврале текущего года до минус 1,6% в январе-марте», — сказал Иргалиев на заседании правительства РК в понедельник.

По его словам, без учета горнодобывающей промышленности, в реальном секторе рост ускорился до 7,9%, инвестиции в основной капитал выросли на 34%.

Рост в I квартале 2020 года был в строительстве, водоснабжении, обработке, электроснабжении и сельском хозяйстве, информации и связи — на 10%. Ускорился рост в обработке до 7,5%: в машиностроении — на 22%, в том числе, в автомобилестроении – на 21%. Производство стройматериалов выросло на 30%, продукции химпрома – на 14%, пластмассовых изделий – на 22%, одежды – на 26%, мебели – на 19%, фармацевтики – на 9%, отметил министр.

Тем не менее, производство снижалось в 3 регионах: в Атырауской области — из-за сокращения производства бензина, керосина и мазута, в Западно-Казахстанской области — из-за уменьшения производства стальных труб и профилей, бензина и дизельного топлива и в Туркестанской области — из-за уменьшения производства хлопка и природного урана, добавил министр.

Наибольший рост — в Нур-Султане, за счет роста производства бетона, аффинированного золота, железнодорожных вагонов и локомотивов, в Алматы – за счет роста производства металлоконструкций, автобусов и бетона и в Алматинской области – за счет роста производства табачной продукции и аккумуляторов, заключил Иргалиев.