Эффективность принятых в Казахстане законов будет отслеживаться пять лет

Нур-Султан. 16 апреля. КазТАГ – Адель Рустемова. Эффективность принятых в Казахстане законов будет отслеживаться пять лет, сообщила вице-министр юстиции Наталья Пан.

«Законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования нормотворчества» от 12 марта текущего года, устанавливается обязанность государственных органов после принятия закона в течение пяти лет отслеживать его эффективность», — сказала Пан на брифинге в пятницу.

По словам вице-министра, для этого орган-разработчик должен будет определять индикаторы, которых он намеревается достичь после принятия закона на стадии разработки консультативного документа.

«В последующем после принятия закона орган-разработчик ежегодно в течение пяти лет представляет в минюст, а в дальнейшем в канцелярию премьер-министра отчет о достижении заложенных целевых индикаторов. Кроме того, в нем будут приводиться конкретные положительные или негативные сравнительные результаты нового правового регулирования, а также оценка последствий, наступающих в результате принятия закона», — добавила Пан.