Массовый посев в основных зерносеющих регионах Казахстана начнется в середине мая

Нур-Султан. 16 апреля. КазТАГ – Массовый посев в основных зерносеющих регионах Казахстана начнется в середине мая, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства.

«На сегодняшний день предпосевные и посевные работы уже ведутся в Алматинской, Туркестанской, Жамбылской и Кызылординской областях. В частности, на юге уже засеяно около 220 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, 30 тыс. га овощей, более 11 тыс. га картофеля, 15,4 тыс. га бахчевых культур. Массовый посев в основных зерносеющих регионах начнется в середине мая», — говорится в распространенном в пятницу сообщении.

Как заверили в МСХ, для проведения посевной кампании в сельхозформированиях имеется в наличии 141,7 тыс. тракторов, 4,3 тыс. высокопроизводительных посевных комплексов, 73,2 тыс. сеялок, 221,2 тыс. почвообрабатывающих орудий.

«Подготовка техники осуществляется в плановом режиме. К началу массового проведения работ готовность техники составит 100%», — уверяют в минсельхозе.

На весенне-полевые работы 2021 года (февраль-июнь) совместно с минэнерго утвержден график закрепления областей за НПЗ по поставке 380 тыс. тонн удешевленного дизтоплива.

«На апрель установлена среднерыночная цена с НПЗ – Т174 тыс. за тонну или Т144 за литр. С учетом расходов операторов, средние цены по республике для СХТП составляют Т165 за литр (дешевле на 10% от рыночной)», — добавили в ведомстве.

По информации акиматов областей, на сегодняшний день засыпано 2,4 млн тонн семян, что, как уточнили в МСХ, составляет 100,4% к плану.

«Также аграриям доставлено 136,2 тыс. тонн минеральных удобрений. Продолжается работа по сбору заявок на предоставление субсидий», — сказано в сообщении.

Для финансирования фермеров в текущем сезоне, по информации минсельхоза, предусмотрены специальные программы.

«К примеру, АО «Аграрная кредитная корпорация» по программе «Кең дала» выделен бюджетный кредит в объеме Т70 млрд на проведение весенне-полевых и уборочных работ. Для субъектов АПК ставка вознаграждения составит: при прямом кредитовании под банковскую гарантию – не более 1,5% годовых; для финансирования субъектов АПК кредитными товариществами, региональными инвестиционными центрами со 100-% участием государства, микрофинансовыми организациями – не более 5% годовых; банками второго уровня – не более 5% годовых. Также для поддержки малых и средних фермеров Продкорпорация будет осуществлять форвардный закуп сельхозпродукции. Планируемая сумма закупа составляет Т45,3 млрд», — заверили в минсельхозе.