Токаев поставил ряд задач перед новым руководством «антикора»

Нур-Султан. 16 апреля. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поставил ряд задач перед агентством по противодействию коррупции (антикоррупционной службой) под руководством Марата Ахметжанова, сообщил пресс-секретарь главы государства Берик Уали.

«В целом безопасность государства и благополучие населения зависят от системных и эффективных мер по борьбе с коррупцией. В связи с этим перед агентством стоит ряд важных задач. Во-первых, необходимо комплексно работать над эффективной борьбой с коррупцией на всех уровнях. Такие меры не должны ограничиваться уголовным преследованием. Такой подход скажется отрицательно. Государственный аппарат неохотно принимает решения, подвержен бюрократии, а чиновники избегают личной ответственности», — сказал Токаев в пятницу на заседании антикоррупционного совета.

По словам главы государства, «антикор» должен уметь отличать ошибки, допущенные в процессе работы, от умышленных преступлений. Также, по его мнению, «необходимо привлекать виновного к ответственности только при наличии всех элементов состава преступления».

«Во-вторых, активное участие общественности и превентивные меры должны стать основными инструментами борьбы с коррупцией. В настоящее время по моему поручению готовится закон «Об общественном контроле». Этот документ направлен на обеспечение прозрачности и подотчетности государственных органов перед общественностью. Он также предоставляет активным гражданам инструменты правового контроля», — сказал президент.

Он подчеркнул, что «необходимо максимально использовать потенциал этого законопроекта и вовлечь общественность в борьбу с коррупцией».

«В-третьих, особое внимание следует уделить розыску и конфискации имущества, полученного преступным путем. Это называется принципом «следуй за деньгами». Нерушимый принцип конфискации имущества, полученного преступным путем, должен способствовать недопущению любых коррупционных действий. Эту работу должно проводить агентство совместно с органами финансового мониторинга», — добавил глава государства.

Как отметил президент, по его поручению внедряется трехуровневая модель уголовного судопроизводства. Такая модель, считает он, предотвращает незаконное вмешательство в уголовное производство.

«Поручаю агентству адаптировать свою деятельность к трехуровневой модели уголовного судопроизводства. В целом необходимо продолжить реализацию антикоррупционных инициатив с учетом лучших мировых практик. Общество, бизнес и инвесторы должны чувствовать, что есть надежный оплот против коррупции. Надеюсь, что новый руководитель еще больше повысит эффективность агентства. Желаю вам плодотворной работы!» — заключил Токаев.

Напомним, ранее вместо освободившего должность Алика Шпекбаева на пост главы «антикора» пришел бывший заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов.