Биртанову продлили домашний арест и смягчили условия

Нур-Султан. 21 апреля. КазТАГ – Адель Рустемова. Бывшему министру здравоохранения Елжану Биртанову продлили домашний арест до 14 мая, но разрешили выходить из дома в промежутке между 8.00 и 19.00, передает корреспондент агентства.

«Продлили домашний арест, но облегчили его условия. При этом, суд не проверил обоснованность подозрения, что обязан был сделать по закону. Следствие подозревает Биртанова в том, что платформа (цифровая платформа здравоохранения – КазТАГ) не работает, а средства на нее похищены. Версию следствия о том, что платформа минздрава на территории Казахстана не работает, может опровергнуть каждый гражданин Казахстана, зайдя через eGov в свой паспорт здоровья», — прокомментировал агентству КазТАГ в среду адвокат экс-министра Дмитрий Куряченко.

Он отметил, что прошел почти год с начала уголовного дела.

«А ВОЗ и ныне там». Я имею в виду не Всемирную организацию здравоохранения, а имею в виду, что следствие почти год не может установить, работает платформа МЗ или не работает, то есть то, с чего начали дело. А тем временем, рядом министерств утверждена дорожная карта на дальнейшее развитие платформы на 2020-2022 годы. А как можно развивать и совершенствовать то, что не работает? Президент сказал, отделять зерна от плевел, а здесь выдают плевел за зерна. Может не так поняли президента, не знаю», — добавил Куряченко.

Напомним, 31 октября 2020 года информированный источник МИА КазТАГ подтвердил агентству КазТАГ задержание экс-министра Елжана Биртанова. 3 ноября стало известно, что суд санкционировал арест бывшего министра, однако уже 7 ноября выяснилось, что Биртанова отпустили под домашний арест. По предварительной версии, экс-главу минздрава подозревают в хищении средств на сумму около Т526 млн, которые были выделены на цифровизацию.

С поста министра Биртанова президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев освободил 25 июня 2020 года. Его отставке предшествовали многочисленные скандалы в сфере здравоохранения, связанные с пандемией коронавируса – скандалы сопровождались многочисленными жертвами среди населения от COVID-19. В итоге место Биртанова занял Алексей Цой. Затем последовало еще несколько увольнений с высоких постов.

10 июля 2020 года на расширенном заседании правительства Токаев в связи с ситуацией с коронакризисом поручил уволить руководителей ФСМС и «СК-Фармация», и в случае необходимости провести расследование. По мнению главы государства, все хотят работать в «СК-Фармация», «клановые интересы какие-то вокруг этой организации». Кроме того, он отметил, что в ФОМС «нужно поставить более делового и менее гламурного человека». Вечером 10 июля стало известно, что Айбатыр Жумагулов покинул пост главы ФОМС, а Берик Шарип – главы «СК-Фармация». Как отмечало 10 июля МИА КазТАГ, Шарип стал вторым главой «СК-Фармация» за три года, уволенным после критики президента – 4 февраля после критики первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева пост руководителя компании покинул Нуржан Алибаев.

Как стало известно 12 июля, новым председателем правления ТОО «СК-Фармация» был назначен Ерхат Искалиев.

Через месяц после рекомендации главы государства о проведении расследования, а точнее 1 августа, стало известно, что вице-министр здравоохранения Казахстана Олжас Абишев был задержан службой экономических расследований комитета по финансовому мониторингу министерства финансов по подозрению в хищении бюджетных средств. 2 августа в пресс-службе комитета подтвердили факт задержания вице-министра. 3 августа министр здравоохранения Алексей Цой сообщил, что Абишев неделей ранее подал заявление об увольнении. 5 июня стало известно, что экс-замглавы минздрава может быть причастен к хищению $1,5 млн.

Изначально Абишев был заподозрен в хищении Т127 млн. Затем другой источник уточнил эти цифры: «на самом деле установленная сумма предполагаемого хищения – $1,5 млн. По курсу 2018 года посчитали – получилось более Т0,5 млрд». К слову, последняя сумма совпадает с той, что была озвучена по делу Биртанова.

Через две недели после задержания Абишева уже бывший председатель правления ТОО «СК-Фармация» был арестован по обвинению в коррупции. Дело было заведено по факту злоупотребления полномочиями при закупе медицинских изделий в период ЧС, повлекшему тяжкие последствия.

В начале декабря 2020 года стало известно, что документы из дела Биртанова и Абишева в 2015 году подписывал действующий глава минздрава Алексей Цой, который был тогда вице-министром.

Отметим, что 28 марта Куряченко, комментируя ситуацию с преследованием Биртанова, отметил, что законность «обеспечивается» судами по спецграфику и разнарядке.